jueves, 17 de agosto de 2017

2ª QUINIELA A LOS PREMIOS GOYA 2018


Hoy la Academia de Cine Español ha presentado las tres películas que postulan a preselección a los premios Oscar en la categoría de mejor película de habla no inglesa. Son ellas “1898. Los últimos de Filipinas”, dirigida por Salvador Calvo y estrenada el año pasado; “Abracadabra”, de Pablo Berger y “Verano 1993”, de Carla Simón.


Con la confirmación que la próxima película de Fernando León de Aranoa, “Escobar”, protagonizada por la pareja Bardem-Cruz, estará en la sección oficial, fuera de concurso, de la próxima edición del Festival de Venecia, y de los largometrajes seleccionados a la 65º edición del Festival de San Sebastián, que concurren a la Concha de Oro (“El autor”, de Manuel Martin Cuenca, “Handia”, de Aitor Arregi y Jon Garraño, y “La vida y nada más”, de Antonio Méndez Esparza), ya tenemos importantes termómetros a las nominaciones a la próxima edición de los Goya.


Vale decir que aún se suman a la carrera las películas que se presentaran en Zinemaldia, fuera de concurso, que son “El secreto de los Marrowbone”, ópera prima de Sergio G. Sánchez, y “Morir”, de Fernando Franco, además de “Escobar”, en la sección Perlas. Fuera de estas listas aún se suma “Oro”, de Agustín Díaz Yanes.


Acordamos aun que para el Festival de Toronto están igualmente confirmadas "El secreto de Marrowbone / Marrowbone", de Sergio G. Sánchez; "La vida y nada más", de Antonio Méndez Esparza, "El autor", de Manuel Martín Cuenca, y “Escobar”, de Fernando León de Aranoa, “La vida y nada más”, de Antonio Méndez Esparza; y “Verónica”, de Paco Plaza.


Y desde la 1ª película a los máximos galardones de la cinematografía española (leer aquí), presentamos ahora nuestras apuesta en esa segunda ronda.


MEJOR PELÍCULA

1. “Escobar”, de Fernando León de Aranoa (+3)
2. “El autor”, de Manuel Martín Cuenca (+2)
3. “Handia”, de Aitor Arregi y Jon Garraño (-1)
4. “Oro”, de Agustín Díaz Yanes (-3) 
5. “Verano 1993”, de Carla Simón
6. “Abracadabra”, de Pablo Berger (N)
7. “Morir”, de Fernando Franco
8. "El secreto de Marrowbone / Marrowbone", de Sergio G. Sánchez (N)


MEJOR DIRECCIÓN

1.  Fernando León de Aranoa, por “Escobar” (+3)
2. Manuel Martín Cuenca, por “El autor” (+1)
3. Agustín Díaz Yanes, por “Oro” (-2)
4. Aitor Arregi y Jon Garano, por “Handia” (-2)
5. Fernando Franco, por “Morir” (+1)
6. Pablo Berger, por “Abracadabra” (N) 
7. Álex de la Iglesia, por “Perfectos desconocidos” (-1)
8. Isabel Coixet, por “La librería” (N) 


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

1. Carla Simón, por “Verano 1993”
2. Sergio G. Sánchez, por “El secreto de Marrowbone”
3. Lino Escalera, por “No sé decir adiós”
4. Adolfo Martínez Pérez, por “Zona hostil” (+2)
5. Eduardo Casanova, por “Pieles”
6. Igor Legarreta, por “Cuando dejes de quererme” (+1)
7. Elena Martín, por “Julia ist” (+1)
8. Samu Fuentes, por “Bajo la piel del lobo” (-4)


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

1. Javier Gutiérrez, por “El autor”
2. Javier Bardem, por “Escobar” (+2)
3. Andrés Gertrudix, por “Morir” (+2)
4. Ramon Agirre, por “Handia” (-2)
5. Antonio de la Torre “Abracadabra” (+3)
6. Oscar Jaenada, por “Oro” (-3)
7. Mario Casas, por “Bajo la piel del lobo” (-1)
8. Karra Elejalde, por “La higuera de los bastardos” (-1)


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

1. Susi Sánchez, por “La enfermedad del domingo” 
2. Penélope Cruz, por “Escobar”
3. Maribel Verdú, por “Abracadabra” (+2)
4. Marián Álvarez, por Morir” (+2)
5. María León, por “El autor” (N)
6. Nathalie Poza, por “Nos sé decir adiós” (-3)
7. Bárbara Lennie, por “La enfermedad del domingo” (-4)
8. Irene Escolar, por “Bajo la piel del lobo” (-1)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

1. José Mota, por “Abracadabra” (+1)
2. Juan Diego, por “No sé decir adiós” (-1)
3. David Verdaguer, por “Verano 1993” (+4)
4. José Coronado, por “Oro” (-1)
5. Antonio de la Torre, por “El autor”
6. Jaime Ordoñez, por “El bar”
7. Emilio Gutiérrez Caba, por “Brava” (-3)
8. Dani Rovira, por “Thi Lai”


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

1. Ana Torrent, por “Veronica” (+6)
2. Adriana Ozores, por “Thi Mai” (+2)
3. Aitana Sánchez Gijón, por “Thi Lai”
4. Terele Pávez, por “El bar” (+1)
5. Bárbara Lennie, por “Oro” (-3)
6. Ruth Díaz, por “Bajo la piel del lobo” (-5)
7. Lola Dueñas, por “No sé decir adiós” (+1)
8. Elvira Mínguez, por “El guardián invisible” (-1)


MEJOR ACTOR REVELACIÓN

1. Raúl Mérida, por “Zona hostil”
2. Marcel Borràs, por “Incerta glória”
3. Oriol Pla, por “Incerta gloria” 
4. Iñigo Aranburu, por “Morir” (+2)
5. Eneko Sagardoy, por “Handia” (+1)
6. Santiago Alverú, por “Selfie” (-2)


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

1. Nuria Prims, por “Incert glòria”
2. Bruna Cusi, por “Verano 1993”
3. Priscilla Delgado, por “Abracadabra” (+1)
4. Itziar Castro, por “Pieles” (-1)
5.  Sandra Escacena, por “Verónica” (+1)
6. Natália Roig, por “El intercambio” (-1)

No hay comentarios:

Publicar un comentario